Gustav Mahler

No hay más que una educación y es el ejemplo.

lunes, 30 de enero de 2017

Lista presidentes EEUU

Presidentes de los Estados Unidos e inicio y fin de mandato:
  1. George Washington, 30 de abril de 1789-3 de marzo de 1797
  2. John Adams, 4 de marzo de 1797-3 de marzo de 1801
  3. Thomas Jefferson, 4 de marzo de 1801-3 de marzo de 1809
  4. James Madison, 4 de marzo de 1809-3 de marzo de 1817
  5. James Monroe, 4 de marzo de 1817-3 de marzo de 1825
  6. John Quincy Adams, 4 de marzo de 1825-3 de marzo de 1829
  7. Andrew Jackson, 4 de marzo de 1829-3 de marzo de 1837
  8. Martin van Buren, 4 de marzo de 1837-3 de marzo de 1841
  9. William Henry Harrison, 4 de marzo de 1841-4 de abril de 1841
  10. John Tyler, 6 de abril de 1841-3 de marzo de 1845
  11. James Knox Polk, 4 de marzo de 1845-3 de marzo de 1849
  12. Zachary Taylor, 4 de marzo de 1849-9 de julio de 1850
  13. Millard Fillmore, 10 de julio de 1850-3 de marzo de 1853
  14. Franklin Pierce, 4 de marzo de 1853-3 de marzo de 1857
  15. James Buchanan, 4 de marzo de 1857-3 de marzo de 1861
  16. Abraham Lincoln, 4 de marzo de 1861-15 de abril de 1865
  17. Andrew Johnson, 15 de abril de 1865-3 de marzo de 1869
  18. Ulysses Simpson Grant, 4 de marzo de 1869-3 de marzo de 1877
  19. Rutherford Birchard Hayes, 4 de marzo de 1877-3 de marzo de 1881
  20. James Abram Garfield, 4 de marzo de 1881-17 de septiembre de 1881
  21. Chester Alan Arthur, 20 de septiembre de 1881-3 de marzo de 1885
  22. Grover Cleveland, 4 de marzo de 1885-3 de marzo de 1889
  23. Benjamin Harrison, 4 de marzo de 1889-4 de marzo de 1893
  24. Grover Cleveland, 4 de marzo de 1893-3 de marzo de 1897
  25. William McKinley, 4 de marzo de 1897-14 de septiembre de 1901
  26. Theodore Roosevelt, 14 de septiembre de 1901-3 de marzo de 1909
  27. William Howard Taft, 4 de marzo de 1909-3 de marzo de 1913
  28. Woodrow Wilson, 4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1921
  29. Warren G. Harding, 4 de marzo de 1921-2 de agosto de 1923
  30. Calvin Coolidge, 2 de agosto de 1923-3 de marzo de 1929
  31. Herbert C. Hoover, 4 de marzo de 1929-3 de marzo de 1933
  32. Franklin Delano Roosevelt, 4 de marzo de 1933-12 de abril de 1945
  33. Harry S. Truman, 12 de abril de 1945-20 de enero de 1953
  34. Dwight David Eisenhower, 20 de enero de 1953-20 de enero de 1961
  35. John Fitzgerald Kennedy, 20 de enero de 1961-22 de noviembre de 1963
  36. Lyndon B. Johnson, 22 de noviembre de 1963-20 de enero de 1969
  37. Richard Nixon, 20 de enero de 1969-9 de agosto de 1974
  38. Gerald R. Ford, 9 de agosto de 1974-20 de enero de 1977
  39. James E. Carter, 20 de enero de 1977-20 de enero de 1981
  40. Ronald W. Reagan, 20 de enero de 1981-20 de enero de 1989
  41. George H. W. Bush, 20 de enero de 1989-20 de enero de 1993
  42. William Jefferson Clinton, 20 de enero de 1993-20 de enero de 2001
  43. George W. Bush, 20 de enero de 2001-20 de enero de 2009
  44. Barack Obama, desde 20 de enero de 2009